Исследование: интенсивное использование Facebook делает людей несчастными

Опубликовано:

facebookИнтенсивное использование социальной сети Facebook делает людей несчастными. К такому выводу пришли американские учёные из Мичиганского университета.

В течение двух недель учёные опрашивали 82 совершеннолетних пользователя Facebook, имеющих доступ на свою страницу через смартфон, и оценивали уровень их удовлетворённости жизнью. Все участники эксперимента должны были несколько раз в день заходить на свою страницу в Facebook. Пять раз в день им приходили текстовые сообщения с вопросами об их самочуствии. Спустя 14 дней стало ясно: чем чаще человек пользуется Facebook, тем ниже его ощущение благополучия.

Почему так происходит, учёные не выяснили. Предыдущие исследования установили, что постоянное наблюдение за активностью друзей в Facebook может вызывать чувство зависти и собственной неполноценности. Однако Мичиганский университет не смог этого подтвердить.

На первый взгляд, социальная сеть является бесценным ресурсом для удовлетворения базовой человеческой потребности в общении. Однако социальный психолог Этан Кросс (Ethan Kross) считает, что вместо того чтобы повышать уровень удовлетворённости жизнью, постоянное пребывание в соцсетях приводит к противоположному результату, делая людей несчастными.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий